Чтобы не погасло

Гавайи дали белому человеку серфинг, Ямайка — Боба Марли, а Новая Зеландия — «пои», кручение огненных шаров. От Нью-Йорка до Москвы все никак не могут решить, чего в этом занятии больше: фитнеса, цирка, йоги, активной медитации, философии или танца. Олег Матвеев попытался лично разобраться в этом вопросе.

Новая Новая Зеландия

Вечер пятницы. Я выхожу из клуба на Яузской и вдруг, посреди пустой Москвы, отчетливо слышу гул африканских барабанов. Иду на звук, заныриваю в соседний парк и натыкаюсь там на картину настолько нездешнюю, что поначалу принимаю происходящее за галлюцинацию. На огромной поляне, у гранитного обелиска, похожего на тотем, стоят кругом человек 200. Раскручивая вокруг себя горящие фитили на цепях, молодые мужчины исполняют какие-то сложные боевые танцы, девушки, грациозно изгибаясь, выписывают вокруг себя круги и восьмерки из пламени. Рядом со мной останавливается неизвестно какими судьбами оказавшийся здесь солдат. Достает мобильный, тыкает в кнопки и, перекрикивая барабаны, орет в трубку: «Ал-лее, Вась! Прикинь, куда я попал! Я в Африке, Вась!» «Не в Африке, а в Новой Зеландии», — кричу я ему, но солдат, похоже, ничего не слышит из-за барабанов.

История этого огненного явления такова: коренные жители Новой Зеландии крутили пои с незапамятных времен: женщины — для приобретения грациозности и придания стройности фигуре, мужчины — для улучшения координации движений и развития мышц торса. Танцевальный ансамбль «Березка» новозеландского разлива — это девушки в соломенных юбках и лифчиках из кокосов, синхронно танцующие и раскручивающие пои под собственные убаюкивающие песни. Мужской вариант выступления — кульбиты с горящими пои и шестами. Этот зрелищный аттракцион со временем стал так популярен, что распространился на большинство тихоокеанских островных курортов, включая Гавайи. Оттуда через серферов и сочувствующую им хипповую молодежь пои попали к белым людям. Пускай китайцы веками оттачивали технику вращения стальных цепов и нунчак, которые, в принципе, крутятся так же, как и пои, а индийские факиры из поколения в поколение передавали секреты выдыхания пламени. Кручение огня, балансирующее на грани спорта и цирка, сделалось массовым явлением именно благодаря новозеландским пои.

В Америке и Европе эта забава давно уже стала мейнстримом. В Лос-Анджелесе, Париже и Берлине сотни человек с пои собираются на масштабные «покрутоны» в городских парках, и редкая трансовая вечеринка или музыкальный фестиваль под открытым небом обходятся без приглашенных «пойстеров», заводящих публику своими танцами с огнем. Именно после одного такого европейского open-air фестиваля в 1999 году пои просочились в Россию. Постепенно движение пошло в народ, набрало силу, но по-настоящему массовым стало только сейчас. Если в прошлом году русское пои-комьюнити ru_poi праздновало появление сотого зарегистрированного участника, то сегодня их уже более 800 по всей стране. Огонь крутят на открытых площадках и в городских парках уже не только в Москве, но и Ростове, Питере и Владивостоке.

С чего начать

Забав с огнем много: одни бреют ноги, пропитывают мяч из пакли керосином и играют в огненный футбол, другие крутят огненные хулахупы и вращают в руках горящие кубы, девушки танцуют с пылающими веерами, а юноши жонглируют подожженными булавами и кольцами. В Европе популярны «метеоры» — длинные цепы с горящими фитилями на концах. Однако главных мужских забав с огнем всего три: пои, шесты и выдувание пламени. В ночь с пятницы на субботу, когда я впервые попадаю на покрутон на Китай-городе, мне дают тренировочные пои с теннисным мячиком на конце цепи. Я выписываю ими несколько кругов, перехожу на кривенькие закосы под восьмерки и пару раз со всей дури залепляю себе по лбу. Ознакомительную тренировку завершаю неожиданным и сокрушительным ударом себе же по яйцам, сдавленно годарю аплодирующиблах зрителей и отхожу обратно в круг, любоваться тем, как легко и грозно выходящие в центр пойстеры вычерчивают в воздухе вокруг себя гудящие узоры из живого пламени.

Следующие полдня я провожу в интернете, на страничке русского пои-комьюнити: http://community.livejournal.com/ ru_poi, качаю по ссылкам пойстерское видео со всего мира, раз 10 пересматриваю записи японцев Yuta и Hiro, на день становлюсь их самым преданным фанатом, понимаю — это мое и я тоже так хочу. Читаю о том, что готовые пои у нас купить негде, только если выписывать по интернету. Фитили для огня делают из асбеста, но лучше — из кевларовой ленты, а пропитывают «керосином осветительным», который продается в хозяйственных магазинах. Решив, что до огня мне еще расти и расти, иду на стройрынок, покупаю две тонких метровых цепи, кольца, карабины, кожаные ленты и пару теннисных мячиков, скручиваю все это между собой, и вот мои первые пои готовы. После часовой тренировки понимаю, что процесс не идет и хотя бы на первых порах мне нужен сэнсэй. Переписываю телефоны с сайтов московских огненных театров, обзваниваю их и исключительно как журналист получаю приглашения на ознакомительные тренировки.

Пои

Первый урок кручения пои мне дает сама Наташа Курпас из древнейшего в Москве огненного Театра ЭКС. Последняя из могикан, стоявшая у истоков российского пойстерского движения. Недавно молодые пойстеры приходили к ней за благословением, и она лично выбрала из них короля с королевой. Из подвала, пропахшего дымом театрального реквизита и огненным органом, сооруженным из водосточных труб, мы поднимаемся по лестнице в типичный московский дворик с детской площадкой, и занятие начинается.

— Не надо размахивать руками, — мягко объясняет Наташа, — восьмерка делается только движением кистей.

Она даже не берет в руки пои и показывает мне ключ к нужному движению, плавно вращая кистями.

— Представь, что сплетаешь вокруг себя кокон из невидимых линий, — говорит грациозная Наташа и, взяв пои, парой легких взмахов рисует идеальную восьмерку.
Извиваясь и крутя руками, через пять минут я все-таки умудряюсь повторить ее движение.
— Ну, приблизительно, — произносит сэнсэй, — а теперь то же самое, только в обратную сторону. Ты раскручивал их вперед, теперь давай назад.

«То же самое, только назад» вводит меня в ступор. Как бы я ни старался, цепи перекручиваются. — Тут все как в сноуборде,— спокойно говорит Наташа, — когда летишь, понимаешь, что все регулирует голова. Считай, что занятие закончено, сегодня ты все равно не выкрутишь обратную восьмерку. День-другой потренируешься, тело запомнит, и все пойдет само собой. Следующий ступор у тебя будет, когда начнешь крутить «бабочку» за головой. Потом, когда уже станешь совсем большим, будешь мучиться с «цветком». Иди, проспись и тренируйся по два-три часа в день.

Когда через два дня я в первый раз выкручиваю обратную восьмерку, то чувствую себя редкостным гением. Я ношу пои в сумке на работу и выхожу во двор покрутить их в конце обеденного перерыва. Каждый раз после этого рабочий хаос в голове сменяют полный порядок и покой.

Шесты

Cудя по слухам, круче всех в Москве крутит шесты Гера, создатель файер-шоу «Огненные люди». Тот самый, что сделал первые пои еще в 1999-м, после фестиваля «Рейнбоу». Гера предлагает встретиться на вечеринке «День вне времени», на крыше кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Пока мероприятие набирает обороты, играет легкий транс, по фабричной башне мечутся световые проекции огромных зайцев и танцующих детей. У Геры находится полчаса, чтобы показать мне базовые движения с шестами. Задумчивый и немного грустный, он похож на Пьеро-трубочиста в своем прокопченном костюме и высоком черном цилиндре.

— Я вообще больше театром занимаюсь… Но раз ты просишь научить тебя таким простым вещам — смотри.
Для начала он берет длинный шест и начинает раскручивать его вокруг себя, за спиной, винтом над головой так, что кажется, будто руки совсем его не касаются.
— Если будешь делать себе такой же, меряй примерно от земли до кончика носа. Но для начала лучше тренируйся на двух коротких, метровых, — говорит Гера и оставляет меня крутить два легких алюминиевых шеста. А сам танцующей походкой уходит к краю крыши, поджигает там четыре вымоченных в керосине шарика-фитиля и начинает жонглировать перед публикой.
Через час руки у меня уже почти ничего не держат.
— Не надо бояться совершенства, — замечает Гера, — оно нам все равно не грозит. А если ты собрался писать про фитнес, учти, что такие упражнения очень здорово накачивают торс.

Выдувание

Hаконец я отваживаюсь сходить к потомственному факиру Тимофею Байеру — у него еще прадед выдувал огонь. Раньше Тимофей работал факиром на Арбате, где на глазах у публики резал себя ножом и глотал пламя. У Байера целое огненное «Камикадзе-шоу», девушки-синхронистки, профессионально крутящие огонь на различных увеселительных мероприятиях. Офис расположен в старом здании какого-то ДК. Огромный, бритый наголо Тимофей сидит перед монитором. Добрыми своими глазами он смотрит пойстерское видео, одновременно говоря в трубку:

— Да, Назарка. Керосина 500 литров покупаю послезавтра. Ну и пропан, чтобы все работало. Какая режиссура? Мы начинаем. Потом выходишь ты, такой весь уже разогретый. И всех порвем. Вот и вся режиссура.
Тимофей выносит из подсобки канистру керосина, и мы отправляемся на улицу.
— А мне не надо лицо или бороду перед выдуванием смазать чем-нибудь? — робко спрашиваю я.
— Врачи в больнице смажут, — отвечает кто-то в офисе.

И вот мы стоим на газоне, в паре метров от нас мчатся машины. Тимофей набирает в рот масла, делает через нос глубокий вдох и, махнув перед лицом факелом, выдувает в небо пятиметровый столб огня. После чего совершенно буднично начинает начитывать мне инструкции. Я запоминаю, что керосин и ламповое масло воспламеняются медленнее бензина, поэтому дышать ими не опасно. В войну, когда с лекарствами было туго, керосин вообще пили в день по чайной ложке, втирали его в голову, лечась от облысения, и все были здоровы, так что вреда от него никакого, одна только польза.

Последовательность действий такая: набираешь в рот керосина, затем спокойно делаешь через нос глубокий вдох. Упаси бог поперхнуться — чтобы ничего не попало в легкие! Иначе — химическая пневмония, температура, уколы, больница.

— За направлением ветра следи по факелу, выдувай только по ветру. Выдыхаешь с силой, распыляя керосин, как раньше белье для глажки женщины спрыскивали. Губы в это время складываешь как при произнесении буквы «ю». Выдуваешь вверх и сразу проносишь факел у самого рта. Тренироваться лучше всего в ванной или где-нибудь на озере, радуги выдыхать. Вот тебе пока снаряд для тренировки, — и протягивает мне двухлитровую бутылку воды. Выплюнув эти два литра, я решаюсь перейти на керосин и с первого же раза выдыхаю трехметровый язык огня. Ощущения совершенно сумасшедшие — чувствуешь себя реактивным самолетом. Выдыхаешь и впервые в жизни слышишь, как из тебя, будто из турбины, с гулом вырывается пламя. На волне свежих ощущений я перевожу полбутылки керосина и останавливаюсь только почувствовав запах собственной паленой бороды. Во рту — фирменный вкус «лунного сияния», керосин слегка пощипывает губы. Я тщательно умываюсь и выхожу еще немного догнаться — покрутить огненные пои. И вот уже какая-то молоденькая девочка из байеровских танцовщиц спрашивает меня: «Я видела, как вы дышали. Почему я раньше вас не встречала? Вы давно знаете Тимофея?» Огонь шумно гудит и воет вокруг меня, образуя теплый кокон, девочка ободряюще улыбается, и кажется, что контакт со стихией вот-вот произойдет.

Техника безопасности Керосин

Правило №1:

учиться работе с огнем можно только под руководством опытного факира.

Правило №2:

для огненного шоу ни в коем случае нельзя использовать бензин — это чревато ожогами и разбрызгиванием огненного дождя в зрителей. Выдувание бензина гарантированно приводит к ожогу лица и легких. Для работы с огнем используется только керосин с низким октановым числом.

Самый надежный способ проверить керосин — вылить на асфальт и поджечь. Если он взрывается и воспламеняется моментально — это очень плохо, с таким материалом работать нельзя. Использовать можно только керосин, который разгорается постепенно. При проведении огненного шоу емкость с керосином и «замочка» — чаша, в которой фитиль пропитывается керосином, должны стоять вдали от огня, с наветренной стороны. В идеале хорошо иметь с собой портативный огнетушитель или хотя бы небольшой кусок стеклоткани, при помощи которого в случае опасности можно перекрыть доступ кислорода и забить огонь.Бросать горящие фитили на землю не стоит: надо или дожечь их, или поставить на специально заготовленную для этого фольгу.

Кручение Перед тем как поджигать пропитанные керосином пои или шесты, их обязательно нужно стряхнуть, чтобы потом горящие капли не попали в зрителей. На покрутон рекомендуют надевать одежду из натуральных материалов, синтетика, загоревшись, плавится на коже.

Выдувание Ни в коем случае нельзя выдувать огонь в пьяном виде: пары керосина попадают в желудок и за счет алкоголя быстрее всасываются в кровь, что не полезно для иммунной системы. Тем, кто желает максимально эстетизировать процесс, можно перед процедурой прополоскать рот оливковым маслом, чтобы не чувствовать вкус керосина или лампового масла. Лицо и губы для профилактики лучше заранее промазать детским кремом или пантенолом. Выдувать надо только по ветру, ориентируясь по факелу, ни в коем случае не направлять огонь на людей. Брызги, осевшие на лицо, каждый раз нужно вытирать специально заготовленной тряпкой. Одному выдувать огонь не стоит, рядом для подстраховки должен быть напарник.

Перед тем как поджигать пропитанные керосином пои или шесты, их обязательно нужно стряхнуть, чтобы потом горящие капли не попали в зрителей. На покрутон рекомендуют надевать одежду из натуральных материалов, синтетика, загоревшись, плавится на коже. Ни в коем случае нельзя выдувать огонь в пьяном виде: пары керосина попадают в желудок и за счет алкоголя быстрее всасываются в кровь, что не полезно для иммунной системы. Тем, кто желает максимально эстетизировать процесс, можно перед процедурой прополоскать рот оливковым маслом, чтобы не чувствовать вкус керосина или лампового масла. Лицо и губы для профилактики лучше заранее промазать детским кремом или пантенолом. Выдувать надо только по ветру, ориентируясь по факелу, ни в коем случае не направлять огонь на людей. Брызги, осевшие на лицо, каждый раз нужно вытирать специально заготовленной тряпкой. Одному выдувать огонь не стоит, рядом для подстраховки должен быть напарник.

Ламповый High-End

Источник: www.poister.ru



Случайное видео




Добавить страницу в закладки

Новинки пои-магазина

Пои-шары на цепях
много новых расцветок! Пои-шары на цепях

3х-цветные пои-носки -
веселые и яркие

Трехцветные пои-носки

Пои-флаги - хит сезона! Пои-флаги

Выездные мастер-классы для детей

Мы в соц.сетях

ВКонтакте: vk.com/poister_ru

Facebook: facebook.com/poister.ru

Instagram: instagram.com/poister.ru

Купить пои со скидкой

Вязанные мини-пои -
самые компактные!

Цена:  1350 р.  1200 р.
Вязанные мини-пои

Пои с двойными хвостами -
рекомендуем!

Цена:  3600 р.  3100 р.

Фото: Пои с двойными хвостами 'Красно-голубые'



Двухцветные пои-носки -
пои, которые приятно держать в руках:)

Цена:  1400 р.  1200 р.
Фото: Пои-носки из стрейч-бархата 'Желто-красные'

Пушистые пои-кометы
разные расцветки!

Цена:  1400 р.  1200 р. Фото: желтые пои-кометы